Кубок завода «Самарский Стройфарфор» – мечта всех мальчишек

12 августа на стадионе «Волжские зори» по-настоящему было жарко. И не только из-за того, что воздух прогрелся до плюс 30. А еще и потому, что здесь проходили футбольные «бои» за Кубок «Самарского Стройфарфора». В группах поддержки: мамы, хорошо разбирающиеся в футбольных правилах, папы и дедушки, тренеры с сорванными голосами, работники «Самарского Стройфарфора», Глава администрации муниципального район Волжский и депутаты различных уровней. Футбол, хоть и «мини», но вызывает большие страсти.

Поддержать ребят в этот день приезжали почетные гости турнира: Глава муниципального района Волжский Самарской области Александр Баландин, депутат Государственной Думы федерального собрания РФ 6-го созыва Виктор Казаков, депутат Самарской Губернской Думы Александр Колычев, кандидат в мастера спорта, член сборной России по паурлифтингу, неоднократный призер чемпионатов России, серебряный призер Чемпионата мира по паурлифтингу (жим лежа) в Южной Корее Петр Александров, а также кумиры детворы - ветераны футбольного клуба «Крылья Советов», ставшие для юных футболистов друзьями.

Напомним, что право выхода в финал было разыграно в предварительных отборочных матчах еще 9 августа между 16-тью командами: с/п Верхняя Подстепновка, пгт  Рощинский, с. Сергиевск,  с/п Лопатино, с/п Дубовый Умет, с/п Подъем-Михайловка, с/п Богдановка,  пгт  Новосемейкино, с/п Сухая Вязовка, пгт Стройкерамика, пгт Петра Дубрава, пгт Смышляевка, г.о.Кинель, с/п Черноречье, с/п Курумоч, с/п Воскресенка. В восьмерку лидеров тогда прошли сборные из Рощинского, Новосемейкино, Смышляевки, Курумоча, Дубового Умета, Сухой Вязовки, Кинеля и Сергиевска. Участники турнира – дети в возрасте от 10 до 12 лет.

12 августа восемь команд, разделенные на две подгруппы, сразились в финале. В каждой подгруппе состоялось по 3 встречи. В результате, в подгруппе «А» наибольшее количество очков набрала сборная пгт Рощинский – 9 очков; игроки из пгт Новосемейкино набрали 4 очка, сборные из Курумоча и Смышляевки – по 1 и 2 очка (соответственно). В подгруппе «Б» сильнейшей оказалась команда ФК «Сергиевск» (9 очков), сумевшая обойти сборную Кинеля (4 очка), а также команды из с/п Сухая Вязовка (3 очка) и с/п Дубовый Умет (1 очко).

 

Исход всего турнира определили стыковые встречи: между с/п Курумоч и с/п Дубовый Умет – за VII место (счет 3:2), между футболистами Смышляевки и Сухой Вязовки - за V место (счет 3:2), между игроками Новосемейкино и Кинеля  - за III место (счет 4:5 в пользу Новосемейкино по пенальти).

Команда пгт Рощинский и ФК «Сергиевск» боролись за I место. Схватка лидеров прошла с явным преимуществом сергиевской команды, забившей в ворота противника 4 мяча и не пропустившей в собственные ворота ни одного «гола» (счет 4:0 в пользу ФК «Сергиевск»).

Таким образом, победителями III открытого турнира по мини-футболу на Кубок завода «Самарский Стройфарфор» стал футбольный клуб «Сергиевск». «Золотая» победа принесла достойные награды: команда получила главный приз – переходящий Кубок завода «Самарский Стройфарфор» и медали за I место, выполненные из керамического гранита, производимого на заводе, а также каждый игрок команды получил в подарок комплект футбольной формы и бутсы.

Игроки сборной пгт Рощинский (II место) и  футболисты из пгт Новосемейкино  (III место) награждены памятными медалями, каждый игрок получил комплект спортивной формы и футбольный мячи в подарок. Обладатели всех трех призовых мест получили приглашение на экскурсию по заводу.

Остальные позиции в финальном рейтинге турнира распределились следующим образом: IV место – Кинель, V место – Смышляевка, VI место – Сухая Вязовка,  VII место – Курумоч, VIII место - Дубовый Умет. Все команды награждены дипломами и памятными призами.

Примечательно, что ФК «Сергиевск» в этом турнире выступил и сразу же показал себя серьезным конкурентом.

– Ребята хотели себя проверить, на сколько они готовы к турниру такого масштаба, – рассказывает тренер команды Вячеслав Лемков, – доказать, что они – в числе сильнейших. Поэтому играли с высокой самоотдачей. Так как дома искусственное покрытие, здесь пришлось привыкать к естественному. Достойные призы подхлестнули желание победы. Особую стойкость проявил Никита Швецов – вратарь нашей команды, не пожелавший покидать игру из-за полученной травмы. Не могу не отметить Валерию Белякову – единственную девочку нашей сборной, которая забила серию мячей в ворота противников в отборочных матчах. Финальная встреча с игроками из Рощинского далась непросто – соперник показали «зубы», это серьезная команда.

Свою оценку действиям игроков дал и тренер сборной пгт Рощинский ­Юрий Хван:

– Наши ребята немного переволновались, был допущен ряд ошибок. Сказались, конечно, жара и усталость. Но 2-е место в борьбе из 16 команд – это очень хороший результат. Ребята молодцы. Есть свои лидеры – Роман Габилов, Юрий Медведский,  они – организаторы игры. Хотелось бы отметить также Евгения Маслова и Сергея Разгонова – не смотря на то, что они младше других, ребята старались играть наравне со всеми. Турнир принес нам опыт, особенно игра с ФК «Сергиевск», чувствуется, что это команда с хорошими игровыми навыками.

Приз за первый гол присужден игроку команды г.о. Кинель Ефимову Александру.

Лучшим игроком турнира стал футболист из Сергиевска  - Швецов Никита.

Вратарем №1 Кубка стал Писарев Мирон из Новосемейкино.

Пять мячей помогли Медведскому Юрию из пгт Рощинский стать лучшим бомбардиром соревнований.

Лучшим защитником был признан  Бодниекс Никита из Смышляевки.

Лучшей защитницей стала единственная девочка-участница турнира  Белякова Валерия (с. Сергиевск)

Лучший тренер - Лемков Вячеслав Олегович, подготовивший подопечных из Сергиевска.

В рамках турнира в этот день состоялась товарищеская встреча ветеранов команды «Крылья Советов» и сборной «Самарский Стройфарфор - Сбербанк». Детвора горячо болела за игроков обеих команд, сопровождая атаки громкими возгласами и аплодисментами.

Турнир проходил при поддержке администрации муниципального района Волжский Самарской области. Спонсором и партнером мероприятия выступил Поволжский банк Сбербанка России.

Главный судья турнира Олег Чепенко отмечает хорошую спортивную подготовку участников соревнований, высокую организацию мероприятия.

– Как в день предварительных встреч, так и в финале, мы наблюдали интересные, динамичные игры. Самые сильные и по-хорошему  непредсказуемые команды – это сборные из Сергиевска, Новосемейкино, Смышляевки, Рощинского, – сообщил Олег Чепенко. – Мини-футбол близок к дворовому футболу, любой пятачок  может стать полем, поэтому мальчишки чувствуют себя уверенно. Ребята друг друга хорошо знают, пересекаются на областных соревнованиях. Как видите, праздник получается. Здесь, на турнире, мы видим подающих надежды мальчишек.

Главный судья также выразил пожелание, чтобы на мероприятие приезжали еще и тренеры, работающие в спортивных школах, для отбора наиболее способных и талантливых учеников, чтоб у ребят появилась возможность выхода в большой спорт.

Кубок завода «Самарский Стройфарфор» – одно из самых ярких спортивных мероприятий области. «Это лучший турнир в Волжском районе. Мы готовимся к нему целый год. Чтобы попасть на Кубок, нужно побороться, так как участвовать в нем много желающих. Нам нравится, что здесь хорошие призы, много команд» – говорят юные футболисты.

Родители и тренеры благодарны генеральному директору ООО «Самарский Стройфарфор» Павлу Мисюле и коллективу завода за вклад в развитие спорта и популяризацию футбола.

комментарии:

Александр Колычев, депутат Самарской Губернской Думы:

– Турнир на Кубок завода «Самарский Стройфарфор» изначально имел местное направление и значение. Сегодня, судя по количеству участвующих командам, по командам, вышедшим в финал, он перерос  в общеобластное соревнование.  И, наверно, впереди этап, когда он вырастет до российского уровня. Поэтому всем игрокам – ­­­удачи, здоровья, бодрости. Оптимизма, хорошей игры! …Знаменательно, что этот турнир проходит в канун Дня физкультурника. И позвольте поздравить генерального директора предприятия Павла Мисюлю, весь его коллектив с Днем строителя. Удачи! Пусть победит сильнейший!

Александр Баландин, Глава муниципального района Волжский Самарской области:

– Мы в очередной раз традиционно открыли турнир. И мы прекрасно понимаем, что каждая команда имеет потенциальную возможность оказаться лидером. Все команды сильны, все команды нацелены на победу… Вы видите, в какой сложной ситуации сегодня находится футбол в России. Будущее российского футбола сегодня за вами. Набирайтесь мужества, стойкости, упорства. И мы уверены в том, что в российскую команду, в российский футбол войдут участники сегодняшнего турнира.