Ветераны и сотрудники завода награждены памятным знаком «Куйбышев – запасная столица»

   В честь юбилейной даты Губернатор Самарской области Николай Меркушкин учредил памятный знак «Куйбышев – запасная столица». Им будут отмечены ветераны и труженики тыла Самарской области, в том числе 75 ветеранов и работников «Самарского Стройфарфора».22 июня 12 - из них были вручены награды, остальные получат их  в День Строителя.

– Примечательно, что запасной столице, Куйбышеву, в этом году исполняется 75 лет, – отметила директор по кадрам завод О.В.Моржицкая. – И нашему заводу тоже 75 лет.  В ноябре далекого 1941 года под открытым небом стала выпускаться первая его продукция. Еще не появились стены корпусов, а работники эвакуированного из Славянска заводауже делалипервыеавтоизоляторы для автомобилей и  танков. С наступлением мирного времени завод переквалифицировался на выпуск товаров народного потребления. Сегодня «Самарский Стройфарфор» – передовое предприятие, выпускающее качественную продукцию, необходимую в каждом доме, и в этом - ваша заслуга. От всего сердца благодарю вас за то, что вы трудились и трудитесь на нашем заводе, за то, что вы с нами, за то, что вы оптимистичны и улыбаетесь. Здоровья вам и всех благ!»– поблагодарила ветеранов Ольга Моржицкая.

   Затем состоялось вручение памятных знаков. «Мы трудились на благо нашей Родины», «Самое главное, чтобы не было войны»– говорили старики, принимая награды. По-душевному, за столами с ароматными пирогами и чаем вспоминали прошлое, говорили о настоящем. Не обошлось и без тяжелых воспоминаний:

– Войну я видела собственными глазами, – рассказывает  Галина Александровна Чекаева, ветеран завода, бухгалтер с 28 летним стажем. – Когда началась война, я была восьмилетней девочкой. Жили мы под Москвой в Каширском районе, на станции Пчеловодной. Рядом с нашим домом проходила железная дорога. Помню, как немцы бомбили поезд с ранеными, как наши солдаты, с перебинтованными головами ползли по насыпи с саперными лопатками…Как вдоль дороги повсюду лежали куски металла и тел… Ужас надолго врезался в память.

– Что я помню о войне? – задается вопросом Валентина Ивановна Бабушкина, 32 года проработавшая врачом заводской больницы. – Помню, как мне было горько и обидно, когда уходил на войну папа. Помню, как забирали на фронт братьев и как вскоре пришла весть, что брат Леонид погиб – сгорел в танке. Прошло столько лет, а я все переживаю. Внучке сегодня расскажу о том, какую мне дали памятную награду в честь запасной столицы. Вся надежда на молодое поколение.

   Судьбы ветеранов «Самарского Стройфарфора»  словно дороги, полные преодолений. Люди с горечью вспоминают войну, но с гордостью годы молодости, прожитые с заводом.

 

В числе награжденных памятным знаком был и начальник отдела по делам ГО и ЧС ООО «Самарский Стройфарфор» Олег Витальевич Непряхин. На вопрос журналистов «Что для вас значит эта награда?» он ответил:

– Эта награда не только моя, но и всего нашего коллектива. Я благодарен руководству за то, что оно оценило мой вклад в общее дело. Завод я знаю с малого возраста: здесь 30 лет работала моя мама Евдокия Матвеевна. Я горжусь тем, что продолжаю нашу трудовую династию. «Самарский Стройфарфор» – не категорированный объект, но на территории нашего предприятия есть бомбоубежище федерального значения. Основная наша задача – поддерживать данный объект в исправном состоянии и быть готовым в любой момент к его функционированию. 

 

СПРАВКА:

В общей сложности под патронажем «Самарского Стройфарфор» - 342 ветерана. Из них – 60 ветеранов Великой Отечественной войны (в том числе 2 участника, 2 малолетних узника, 1 блокадник). Администрация завода и профсоюзный комитет заботятся о ветеранах: организовывают для них праздники, экскурсионные поездки, посещение театра, поздравляют с юбилейными датами, выделяют к праздникам материальную помощь, приобщают к социально значимым мероприятиям.

 

22 июня 2016 года памятным знаком «Куйбышев – запасная столица. 75 лет» были награждены: ветераны Великой Отечественной войны и завода «Самарский Стройфарфор»: Валентина Ивановна Бабушкина (врач заводского медпункта), Петр Павлович Балабин (водитель), Анастасия Семеновна Борякаева (заведующая столовой), Алексей Васильевич Турыгин (обжигальщик); ветераны завода «Самарский Стройфарфор»: Клавдия Алексеевна Возчикова (наборщик плитки), Александра Михайловна Ильина (литейщик санитарно-строительных изделий), Галина Александровна Чекаева (бухгалтер); работники завода «Самарский Стройфарфор»:начальник отдела по делам ГО и ЧС Олег Витальевич Непряхин, литейщик санитарно-строительных изделий ЛФЦ ПССИ Зинаида Васильевна Агафонова,  глазуровщик фарфоровых и фаянсовых изделий ТПЦ Людмила Владимировна Мякотина, кладовщик СГП ССИ Елена Павловна Пецух, слесарь – ремонтник отд.12 ПССИ Владимир Павлович Пукиш.

Памятный знак «Куйбышев – запасная столица. 75 лет» учреждён распоряжением Губернатора Самарской области от 21 апреля 2016 года №221-р в связи с 75-летием эвакуации столицы СССР Москвы в город Куйбышев и в память о фактическом назначении города Куйбышева запасной столицей страны.