Стартовал ежегодный турнир по детскому мини-футболу на Кубок завода «Самарский Стройфарфор»

Впрочем, было бы правильнее назвать его уже областным конкурсом, так как участие в соревнованиях принимали команды не только из нашего родного Волжского района. В общей сложности побороться за главный приз – Кубок завода «Самарский Стройфарфор» приехали 16 команд из Стройкерамики, Дубового Умёта, Курумоча, Петра Дубравы, Подъём – Михайловки, Сухой Вязовки, Чёрновского, Кинеля, Алексеевки, Усть-Кинельского, Богдановки, Новосемейкино, Красного Яра, Белозерок, Сергиевска и Самары. Возраст участников состязаний - ребят, принимавших участие в состязаниях – 10-11 лет.

 «Идея поддержать детский футбол родилась несколько лет назад, - говорит генеральный директор ООО «Самарский Стройфарфор» Павел Мисюля. – Инициатива поступила от экс-главы Волжского района Александра Баландина. Это именно он организовал глав поселений, чтобы были сформированы команды и направлены сюда. Но турнир изначально задумывался как открытые соревнования – без строгих географических привязок. Ну, вот первый, второй, третий раз и уже сработало сарафанное радио. Начали поступать заявки от команд из соседних районов. Мальчишки обмениваются информацией, приглашают соперников. Понятно, что призы привлекают, но и соревновательный дух, организация турнира. Я спрашивал уже не одну команду – им нравится то, что все проходит четко и по расписанию. У нас судьи высокой категории – мы на них не экономим – они способны судить международные матчи. Все должно быть по-взрослому, но с детскими эмоциями и радостью».

Открытие турнира проходило при непосредственном участии представителей администрации Волжского района. Глава района Евгений Макридин пожелал ребятам честной и успешной игры, поблагодарил организаторов и спонсоров мероприятия за ставший уже традиционным праздник детского футбола. Среди почетных гостей турнира помимо представителей администрации и бизнеса были ветераны футбольного клуба «Крылья Советов».

В этот день ребятам благоволили хорошая погода и четкая организация соревнований. Стадион «Волжские зори», где проходило мероприятие, на несколько часов погрузился в атмосферу праздника и беззаботного детского счастья, спортивного духа и бодрости. Серьезно и сосредоточено ребята наблюдали за играми соперников и рвались на поле, когда подходила очередь их игры. То и дело раздавались радостные крики мальчишек: «Го-о-о-л!». Разочарование проигравших же было недолгим. Ребята уже научились проигрывать, понимая, что в следующем году будет шанс отыграться.

Игры проходили одновременно на нескольких площадках. Все команды были разделены на четыре подгруппы. В финальную стадию вышли коллективы, занявшие первое и второе места в своих подгруппах. Это команды из Стройкерамики, Алексеевки, Белозерок, Кинеля, Подъем-Михайловки, Усть-Кинельского, Сергиевска и Сухой Вязовки. Поздравляем ребят с выходом в финал и желаем им победы! Совместными усилиями организаторам удалось не только на высоком профессиональном уровне провести встречи, но и подарить детям незабываемый спортивный праздник. Всем участникам предварительного этапа работники завода вручили подарки и спортивную атрибутику.

Финальные игры состоятся 11 августа в 10.00 часов на стадионе «Волжские Зори» (пгт Стройкерамика). Приглашаем всех желающих.

Евгений Макридин

Глава муниципального района Волжский Самарской области

- Сегодня праздничный день на территории поселка Стройкерамика Волжского района, потому что проходит турнир на Кубок завода «Самарский Стройфарфор» при его непосредственной поддержке и организации. Вообще «Самарский Стройфарфор» - это компания, которая активно участвует во всех социальных проектах Волжского района. Мы с ними тесно сотрудничаем и искренне благодарны им за поддержку. Сегодня у нас играют в футбол на Кубок завода «Самарский Стройфарфор» 16 команд Самарской области – семь из них представители поселений Волжского района. Отрадно, что ребятам есть чем занять себя в летнее каникулярное время, есть к чему стремиться. В спорте, как известно, побеждает сильнейший и когда человек живет в духе соперничества, то стремиться быть сильнее и достичь лучшего результата и ставит все более высокие цели. Это все-таки дорогого стоит. Сегодня такие мероприятия конечно необходимы. Молодежь должна заниматься спортом, а мы обязаны ей в этом помогать. Еще раз выражаю слова благодарности организаторам и желаю успехов ребятам!

Павел Мисюля

Генеральный директор ООО «Самарский Стройфарфор»

От этого турнира мы ждем единственного результата – это реализация амбиций детей в возрасте 10-11 лет. Футбол – это самые интересные и честные баталии, поэтому хочется организовать праздник, чтобы мальчишки могли реализовать свои амбиции.Событие это радостное. Нам приятно. Денег на это никогда не жалко. Помогают и спонсоры – «Сбербанк. В этом году подключился и Банк ВТБ. Вообщем-то идея этих соревнований была завершить каникулы на приятной командной ноте, потому что все равно, дети отдыхают в одиночку, а соревнуются командой.

Когда мы думали, какой вид спорта поддержать, то практически сразу остановились на детском футболе. Отвечу сразу почему. По экипировке – это проходной вид спорт, по зрелищности – спорт номер один в мире. Он привлекает многих, так как любой человек может взять и пинуть по мячу. Тут каждый может реализовать свои способности и только самые способные пробиваются наверх. Но фишка в том, что тем, кто хоть раз играл в футбол понятно как это трудно или нетрудно, возможно или невозможно повторить то, что делают люди на вершине мастерства. Поэтому мы благодарны ветеранам клуба «Крылья Советов», которые приходят каждый турнир на игры и не только на приветственную или торжественную части – они с удовольствием наблюдают все матчи – от начала до конца. Это самые заинтересованные зрители, потому что они вспоминают, как это было в их детстве. Я помню сам как принимал участие в турнирах «Кожаный мяч» и вот эта игра - двор на двор, школа на школу – она дорогого стоит.        

Ирина Барышова

Представитель министерства образования и науки Самарской области, председатель общественного совета муниципального района Волжский, директор государственного бюджетного образовательного учреждения поселка городского типа Петра Дубрава

Переоценить это мероприятие просто невозможно. Для детей, которые сейчас во время каникул находятся дома так важно, что они организованы и привлечены к здоровому образу жизни. Огромное спасибо заводу «Самарский Стройфарфор» за то, что они привлекают и поддерживают молодежь – таких невзрослых – совсем еще маленьких детей, которые понимают, что они здесь играют и принимают участие в соревнованиях совсем как взрослые. Каждый из этих детей может приехать домой и с гордостью рассказать, что защищал честь своего поселения. Это действительно не только здоровый образ жизни, но и патриотическое воспитание. Для каждого ребенка важно получить за свой труд какую-то оценку, почувствовать себя настоящим взрослым спортсменом. Я думаю, что сегодня каждый из ребят почувствует спортивный дух команды, плечо друг друга, потому что спорт это не только борьба, это еще и дружба.

Александр Мамаков

Участник турнира, капитан команды «Сухая Вязовка»

Мне нравится принимать участие в таких мероприятиях. Наша команда приезжает на соревнования уже третий год. Мы тренируемся регулярно – три раза в неделю и нацелены только на победу. Хотим выйти в финал.

Олег Котляров

Тренер команды  «Сухая Вязовка»

Большое спасибо организаторам этого турнира, что реализовали для детей в конце лета такой спортивный праздник. Я работаю с детьми в школе больше 30-ти лет и не по наслышке знаю, как это важно для них. Мы по сути дела настроены на высокий результат. Не просто выйти поиграть, а именно добиться успеха. В первом турнире мы заняли второе место. Сейчас появились команды посильнее, состязания становятся интереснее. Мы активно готовимся к ним, тренируемся с ребятами по три раза в неделю. На следующий год тоже планируем принять участие. Вообще очень хороший турнир и в плане организации и в плане перспектив. Ведь это толчок, чтобы идти по жизни вместе со спортом, а для кого-то он может стать толчком в большой спорт.

 

Материалы по этой теме можно посмотреть в следующих СМИ:
Сайт ВолгаНьюс