Ветераны «Самарского Стройфарфора» посетили исторические места

Ветераны помнят, что именно в Куйбышев в самом начале войны были массово эвакуированы промышленные предприятия, и в кратчайшие сроки налажено военное производство. «Самарский Стройфарфор» был одним из предприятий, начавших работу в запасной столицей Советского Союза. Поэтому память о тех годах так важна для современного поколения. Ветераны ССФ возложили цветы у Вечного огня на площади Славы и у памятника В.И. Ленину на площади Революции. Также бывшие заводчане посетили знаковые места города – Самарскую Государственную Филармонию, Самарский академический театр драмы имени М. Горького, железнодорожный вокзал, погуляли по отреставрированной набережной.
- Во время прогулок наши ветераны вспоминали свою молодость и были приятно удивлены качественным изменениям, произошедшим в Самаре в период подготовки к Чемпионату мира по футболу. Экскурсия по революционным местам прошла отлично, и мы планируем сделать подобные выезды ежегодными, – рассказала директор по кадрам завода Ольга Моржицкая.
Председатель «Совета ветеранов Самарского Стройфарфора» Нина Воронина поделилась впечатлениями от участия в мероприятии.
- Я и мои коллеги - ветераны завода и ветераны Великой Отечественной войны получили массу положительных впечатлений от этой поездки. Нам очень понравилась сама организация мероприятия, некоторые достопримечательности города в обновленном виде мы видели впервые. Например, до неузнаваемости изменился спуск от площади Славы к набережной Волги. Все стало благоустроено – приятно посмотреть. Ну и сама дата – 7 ноября для людей старшего поколения – это дань памяти, когда особенно остро чувство патриотизма и любви к Родине. Раньше мы уже ездили на парады, но совместить поездку с обзорной экскурсией по Самаре решили только в этом году. Выражаем огромную благодарность администрации предприятия за возможность увидеть исторический центр города, надеемся, что еще не раз побываем там. Ведь еще столько неохваченных мест, например, замечательных музеев, которые хочется посетить.
Около 17 лет на «Самарском Стройфарфоре» работает «Совет ветеранов», объединивший несколько сотен ветеранов труда, заслуженных работников, отмеченных наградами предприятия и Самарской области. Для них в течение года проводятся мероприятия, посвященные Дню пожилого человека, Международному дню инвалида, Дню Победы, наступлению нового года и другим праздничным датам. Ветеранам оказывается материальная помощь и различные меры поддержки, проводятся экскурсии на производство, многие из активистов, по-прежнему, принимают участие во всех значимых событиях «Самарского Стройфарфора» и продолжают сохранять связь с трудовым коллективом. Старшее поколение делится с молодыми специалистами своими навыками и опытом. К сожалению, участников войны и свидетелей того времени становится все меньше, но на заводе чтят память об их военном и трудовом подвиге. Связь поколений сильна своими традициями.