Сотрудники завода завершили обучение по программе «Лидеры производительности»

Программа специально разработана для предприятий, которые вступили в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости».

Программа обучения управленческих кадров «Лидеры производительности» стартовала в этом году. Она проводится Минэкономразвития России и Всероссийской академией внешней торговли. Всего в 2019 году организаторы планируют обучить свыше 3000 человек. Сотрудники «Самарского Стройфарфора» - в числе первых выпускников программы. По итогам защиты проектов дипломы Всероссийской академии внешней торговли о профессиональной переподготовке получила директор по кадрам Ольга Моржицкая, заместитель директора по кадрам Виктория Варфоломеева, директор производства керамогранитной плитки Юрий Баляев, директор по логистике Павел Солдатенко.

Курс обучения продолжался полгода и состоял из коротких очных модулей и дистанционных занятий. 200 участников знакомились с реальными кейсами российских и иностранных компаний, общались с лидерами различных отраслей и преподавателями-практиками, изучали экономику и организацию производства, культуру бережливого производства, управление изменениями и финансы. Итоговой работой стал проект повышения производительности труда на конкретном российском предприятии. По замыслу авторов программы, над выпускной работой трудилась команда, сформированная из специалистов разных областей – HR, маркетинг, производство, продажи, менеджмент.

«Наша команда, а это участники «Лидеров производительности» из разных городов, проходила стажировку на кабельном заводе АО «Росскат», который расположен в Нефтегорске, - рассказала Ольга Моржицкая, директор по кадрам «Самарского Стройфарфора». – Над проектом работали пять месяцев: проводили интервью с сотрудниками предприятия, еженедельно, а иногда и два раза в неделю, по скайпу обсуждали с командой идеи, корректировали планы с учетом теоретического материала, который нам дали на обучении. Приятно, что наш проект был признан одним из лучших на потоке, а предложенные нами рекомендации уже начинают внедряться на самом «Росскате».

Каждый участник «Лидеров производительности» после обучения вернулся на родное предприятие с багажом знаний и новыми идеями, как развивать компанию. Применение полученных знаний на производстве – самый важный и ответственный этап данного проекта. «Покинуть зону комфорта, управлять изменениями, вовлекать сотрудников в процессы, снижать сопротивление – пожалуй, без этого не будет успешных проектов, роста компаний и достижения поставленных целей, -  считает Юрий Баляев, директор производства керамогранитной плитки «Самарского Стройфарфора». – У каждого предприятия своя специфика деятельности, и не все инструменты, о которых нам рассказали, могут быть использованы. Мы возьмем на вооружение те, от которых отдача на нашем заводе будем максимальной».

Материалы по этой теме можно посмотреть в следующих СМИ:

Сайт ВолгаНьюс