Самарский Стройфарфор посетили представители Самарского отделения «Российского общества инженеров строительства»

Точки роста
В этот день заслуженных строителей Самарской области ждала насыщенная рабочая программа. Центральное место в ней было отведено подведению итогов работы общества за минувший год. Начался же визит с ознакомительной экскурсии по производственным цехам завода «Самарский Стройфарфор». Роль экскурсовода взял на себя генеральный директор предприятия Павел Мисюля, вся специфика производственных процессов знакома ему до мелочей, к тому же он как никто знает, какой рывок в развитии сделало предприятие за последние годы. Первым пунктом экскурсии стал новый участок по производству декоративных элементов, оттуда гости проследовали в цеха по производству сантехники и керамогранита. Предприятие инвестирует немалые средства в свое развитие. Только за последние годы были построены новый современный склад готовой продукции, цех упаковки, благодаря которому появилась возможность производить палетную отгрузку, была установлена автоматизированная линия, позволяющая выпускать сантехнические изделия сложных геометрических форм, приобретена муфельная печь для производства декорированных изделий.
Увиденное вызвало живой неподдельный интерес у ветеранов строительной отрасли, и это не удивительно. Ведь многие из них бывали на предприятии еще в советские времена, а некоторые, как Виктор Петровский, принимали непосредственное участие в его строительстве. По общему мнению гостей, динамика развития завода впечатляет. Сегодня ООО «Самарский Стройфарфор» является лидером стройиндустрии в масштабах не только области, но и страны. На заводе созданы все условия для внедрения последних достижений в области научно-технического прогресса. Применяется современное высокопроизводительное оборудование, благодаря чему удалось наладить выпуск качественной продукция с учетом актуальных мировых трендов. Это позволяет предприятию охватывать 11% российского рынка и строить благоприятные прогнозы по росту компании в будущем.
"Это первый для нашей организации опыт проведения выездных заседаний, - отметил исполнительный директор СОРОИС Павел Нетроголов. - И можно заключить, что он весьма успешный. Нам как строителям интересно было посмотреть, как используются передовые разработки на практике, как решаются социальные вопросы на предприятии. Увиденным мы остались довольны».
На пути к сотрудничеству
Инициатива проведения выездного собрания принадлежала председателю правления СОРОИС Александру Латкину. "Реформирование этого завода происходило на моих глазах, - рассказывает он. - С момента своего основания завод занимал лидирующие позиции на рынке производителей строительных материалов. И приятно видеть, что с годами его команде удалось значительно укрепить свои позиции. Благодаря таким предприятиям Самарская область вошла в шестерку российских регионов базовых для строительной отрасли страны, и «Самарский Стройфарфор» внес в это значимую лепту».
Для самого же завода опыт проведения открытых мероприятий на своей площадке далеко не первый. Руководство «Самарского Стройфарфора» придерживается политики открытости и регулярно проводит дни открытых дверей, где все заинтересованные люди от школьников и студентов до представителей различных кадровых служб могут познакомиться с работой предприятия. И все же это мероприятие отличалось от рядовых экскурсий прежде всего, по значимости результатов встречи для обеих сторон. По словам Павла Мисюли, главным итогом можно считать, то что в лице «Самарского Стройфарфора» общественная организация нашла надежного партнера. «Участники общества СОРОИС стояли у истоков строительной отрасли Самарской области. - продолжает он. - Они и сейчас обладают гигантским потенциалом и вызывают огромное уважение. Главная миссия СОРОИС, в которой мы их поддерживаем: опыт поколений должен передаваться. Пока отработанного механизма передачи опыта молодым специалистам не существует. Как правило, они до всего доходят через свои ошибки. А это можно и нужно минимизировать, и помощь членов общества в этом вопросе может оказаться чрезвычайно полезной. Для себя я принял решение стать членом общества СОРОИС, и наше предприятие окажет всестороннюю помощь в решении актуальных для него проблем. Также нам было бы интересно привлечь его экспертов для выдачи экологических заключений, связанных с работой завода».