Сотрудники завода «Самарский Стройфарфор» почтили память павших в Великой Отечественной войне

Наталья КОЛОКОЛЬЦЕВА

Около тысячи человек в этот день склонили голову и вспомнили героев, погибших в этой кровопролитной войне. Традиционно в ежегодной акции приняли участие работники завода Самарский Стройфарфор». История завода тесно связана с теми героическими временами. Ровно 75 лет назад завод был эвакуирован из Донецкой области на станцию Смышляевка Куйбышевской области. Перед шестью рабочими и 36 подростками-учениками стояла задача — построить практически с нуля керамический завод и запустить производство автоизоляторов для боевой техники. С этой задачей справились в кратчайшие сроки, и первую партию продукции получили уже в декабре 1942 года.

Вчера 50 сотрудников предприятия возложили цветы к Вечному огню. Еще больше представителей предприятия каждый год 9 мая участвуют в параде Победы и шествии «Бессмертного полка», отдавая дань героизму своих воевавших дедов и прадедов, бабушек и прабабушек.

«Как и для любого человека в нашей стране, для нас это великий праздник, - констатирует заместитель директора ООО «Самарский Стройфарфор» Виктория Варфоломеева. - В настоящее время мы активно ведем  работу с Союзом ветеранов предприятия,  число которых на заводе составляет 300 человек, и 45 из них — ветераны Великой Отечественной войны. Мы помним их подвиг и преклоняемся перед этими героическими людьми».

От имени всех ветеранов Самарской области собравшихся на площади Славы приветствовала ветеран труда и Великой Отечественной войны, 25 лет проработавшая на заводе «Самарский Стройфарфор», Антонина Петровна Демина. Ее судьба — судьба миллионов школьников военного времени. И десяти лет ей не исполнилось, как пришлось с раннего утра и до самого позднего вечера выходить в поле — полоть рожь и пшеницу, собирать урожай. А зимой вечерами, после учебы, садиться рядом с бабушкой и вязать носки и варежки для фронтовиков. «Для нас - тружеников тыла - это особый, самый важный праздник, - говорит Антонина Петровна. - В те ужасные годы мы помогали воевать нашим солдатам и чувствовали большую ответственность за свою работу. И в послевоенное время пришлось много трудиться над восстановлением страны. Сегодня мы ощущаем безграничную радость от того, что нас ставят в пример подрастающему поколению».

В свою очередь сотрудники ООО «Самарский Стройфарфор», среди которых немало только-только начавшей свою трудовую деятельность молодежи,  поблагодарили ветеранов за их личный вклад в Победу и пообещали передать память о подвиге дедов своим детям.