«Самарский Стройфарфор» наградил талантливых детей и своих лучших сотрудников

Ежегодно на «Самарском Стройфарфоре» перед школой провожают в школу первоклассников – детей сотрудников предприятия и награждают ребят, отличившихся своими достижениями в школе, спорте или творчестве. «Традиция собирать детей и их родителей в период окончания школьных каникул зародилась 14 лет назад, - рассказывает директор по кадрам Ольга Моржицкая. – Традиция прижилась и очень понравилась всем. Если в первый год наших первоклашек было около 10, то сегодня мы провожаем 90 человек. С каждым годом их число только увеличивается, что не может не радовать. Приезжая сюда вместе с родителями, они больше узнают о самом предприятии, гордятся достижениями своих родителей, знакомятся с корпоративной культурой завода и его историей. Каждый первоклассник получает из рук руководства и собственников предприятия фирменный школьный портфель».
«Первоклассников становится все больше, и мы связываем это с тем, что растет уверенность людей в будущем, – комментирует генеральный директор ООО «Самарский Стройфарфор» Павел Мисюля. - Они видят, что завод развивается, значит, маме можно идти в декрет, получать материнский капитал, брать кредиты и ипотеку. Семья крепнет на том, что у завода есть стабильные инвестиции, стратегия развития. Эта стабильность дает людям уверенность в будущем».
Много лет подряд завод реализует программы по поддержке и развитию талантов среди детей, понимая насколько важно уже сегодня подготовить достойную смену в области науки, искусства, культуры и спорта! В свою очередь ребята каждый год с нетерпением ждут заводского праздника – ведь каждому приятно получить награду за свои достижения. Некоторые получают сразу несколько премий, умудряясь показать отличные результаты в учебе, споре, творчестве.
«Было бы очень здорово в будущем увидеть наших спортсменов на мировых пьедесталах – победителями Олимпиад и Чемпионатов мира! Наших талантов – на самых известных концертных площадках мира! А наших гениев науки - в лучших мировых лабораториях и исследовательских центрах! И гордо сказать, что эту звезду зажег «Самарский Стройфарфор»!», - отмечали представители завода на торжественном мероприятии.
«Важно, что дети видят достижения и успехи своих родителей, гордятся ними», - подчеркивает Ольга Моржицкая, отмечая значимость совместного праздника на «Самарском Стройфарфоре». В этом году памятные грамоты, благодарности и ценные призы получили более 80 сотрудников предприятия.
Благодарностью были отмечены те, кто принимал активное участие в модернизации производства, установке нового оборудования и его стыковке между собой, те кто, готовился к чемпионату мира по футболу и многие другие, чьи заслуги перед заводом и его сотрудниками способствовали росту производства, снижению брака, повышению эффективности и многие другие.

Комментарии:
Вадим Зоркин, 6 лет
- Я сегодня пришел сюда, так как моя мама работает на заводе. В этом году я начинаю учиться в школе. Кем я стану, когда вырасту, я пока не знаю. Но, думаю, что мне бы понравилось работать на таком большом заводе.

Камилла Хушвактова, 7 лет 
- Я в этом году иду в первый класс. Мы сегодня пришли на завод, потому что тут раньше работала моя мама, а сейчас трудится папа. Папа сказал, что мне подарят настоящий портфель, с которым я буду ходить в школу.
Александра Афанасьева, 7,5 лет
- Я пойду в первый класс в этом году. На заводе я впервые, поэтому пока не выучила еще, как он называется. Но мне тут нравится. У меня тут работает мама.

Екатерина Афанасьева (мама Александры), лаборант, стаж – три года
Я работаю на «Самарском Стройфарфоре» четвертый год. Мне нравится социальная политика. Не многие предприятия устраивают такие праздники своим сотрудникам и это очень приятно.

Матвей Максимов, 7 лет, 1 класс
- Я в этом году пойду в первый класс. А сюда мы сегодня приехали, потому что у меня тут папа работает. Он плитку делает. Я пока не знаю, кем буду.

Юрий Максимов, мастер цеха, стаж - 5 лет
- Корпоративная политика «Самарского Стройфарфора», конечно, подкупает. Мне сложно с чем-то сравнивать, так как раньше на заводах я не работал, но такая инициатива радует и взрослых и детей.

Арсений Кучугоров, 5,5 лет
- Мне было 3 года, когда я первый раз пришел на занятия по тхэквондо. Сейчас я занимаюсь каждый день и мне очень нравится. Сегодня мне вручили премию на высокие спортивные достижения. В Казани на международных соревнованиях я занял два первых места. А еще я посещаю в Кинеле танцевальный кружок и выступаю с коллективом «Мультяшки». В этом году мы стали лауреатами первой степени международного конкурса «Детство цвета апельсина». Я пока еще не решил, куда потрачу деньги. У меня скоро день рождения и мы с мамой что-то купим на них.

Людмила Кучугурова, ведущий юрисконсульт (мама Арсения)
- Я работаю на заводе с 2014 года. Мне тут очень нравится. Тут часто проводят мероприятия для работников, организовывают большие разнообразные программы для детей, пенсионеров, ветеранов, бывших работников. Придя сюда, меня поразило то, что тут очень дружный коллектив. Многие участвуют в спортивных мероприятиях, что для меня очень важно.

Ольга Моржицкая, директор по кадрам
- Значимость этого праздника сложно переоценить. Посмотрите, какой рост! Если 14 лет назад мы поздравляли 17 детей, то сегодня их более 200. У нас есть сотрудники, которых мы когда-то провожали в первый класс, а сегодня они работают на нашем заводе! Важно то, что у родителей такие праздники вырабатывают приверженность к предприятию, а у детей – желание хорошо учиться и добиваться результатов, потому что они знают, что если будет результат, то будет и вознаграждение – это немаловажно.

Алексей Долматов, президент ассоциации «Версиво»
- Мы делаем все от души. Вместе работаем, вместе отмечаем праздники, вместе выходим на субботники, поэтому социальная политика у нас заточена на то, чтобы люди радовались жизни и добивались новых успехов.

Павел Мисюля, генеральный директор
- Идея праздника очень проста – это не только мотивация и стимуляция. Главное, что детям весело. Они учились целый год на пятерки и для них это существенное подтверждение того, что работа в обществе ценится. Ведь не у каждого ребенка в семье есть понимание того, что учеба – это тоже труд. Вторая идея это привлечь внимание детей к труду родителей, чтобы дети знали, где работает мама, что делает их папа. Чтобы они видели, как это трудно или легко. Можно ли это закладывать в свое будущее. Когда ребенок не знает, где работают его родители, то получается, как будто мы что-то украли у ребенка. Раскрыть эту тайну – это основная цель мероприятия. Чтобы дети поняли, что трудиться – это правильно! Что если ты потрудился где-то лучше и больше других, то это вознаграждается.

Материалы по этой теме можно посмотреть в следующих СМИ:
ГТРК Самара
Волжская Новь