«Самарский Стройфарфор» покорил Эльбрус

В их числе – сотрудники разных компаний, но всех их объединяет любовь к путешествиям, риску и желание проверить себя, испытать свое тело и дух, тем самым укрепить их. Среди покорителей вершины – сотрудник завода Алексей Долматов. Именно он поднял флаг завода на самой высокой точке России!
Алексей Долматов, сотрудник завода:
Энергетика гор меняет сознание. Только выйдя за рамки комфорта, ты начинаешь осознавать, как много ты можешь сделать, стоит только совершить первый шаг в направлении к своей цели. Захотелось сделать что-то особенное и, по-моему, поднять флаг лучшего завода страны на самую высокую точку России и Европы – это отличная идея.
Валерий Чеглаков,
руководитель экспедиции, врач спортивной медицины Государственного училища олимпийского резерва:
Девиз нашей школы – «учим побеждать». В горах важен и профессиональный подход к риску, и умение концентрироваться и осознание себя частью команды. Горный поход – испытание не только индивидуальных физических возможностей, это всегда коллективное мероприятие, где многое зависит от психологической атмосферы внутри группы, от доверия друг к другу; поэтому самое главное – быть честным и порядочным человеком. Все остальное можно натренировать.

Двуглавая гора Эльбрус, расположенная на самой границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия, чуть севернее Главного Кавказского хребта, — самая высокая точка России — по праву считается одним из семи чудес нашей страны. Гора представляет собой конус потухшего вулкана, извергавшегося последний раз в начале нашей эры. Высота западной вершины Эльбруса — 5642 метра, восточной — 5621 метр, вершины разделены глубокой седловиной (5325 метров). Сегодня Эльбрус — один из самых востребованных горнолыжных российских курортов, Мекка для сноубордистов, фрирайдеров и альпинистов.