«Самарский Стройфарфор» стал площадкой для диалога чиновников и бизнеса

«Самарский Стройфарфор» одно из немногих предприятий Самарской области, которое уже включилось в пилотный проект программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Она стартовала осенью 2017 года по поручению президента России Владимира Путина, а в декабре прошлого года была принята и соответствующая областная программа. Она рассчитана на 2017-2025 годы и предполагает разработку и реализацию индивидуальных программ для каждого предприятия-участника, а также поддержку занятости и снижение административных барьеров. Для участников программы предусмотрен целый ряд бонусов. Это льготное кредитование, гранты от «Сколково», и переобучение сотрудников за счет бюджета. Кроме того, прорабатывается вопрос о предоставлении налоговых льгот. Этапы реализации программы в регионе ее участники, чиновники и эксперты обсудили на выездном заседании 2 июля.
Мероприятие началось с обзорной экскурсии по заводу «Самарский Стройфарфор». Гостям показали основные цеха и рассказали об этапах выпуска керамической плитки и сантехники, представили новое оборудование, в частности печи для обжига и пресс, которые установлены на заводе в первой половине 2018 года и уже в ближайшее время будут запущены в работу. Генеральный директор завода «Самарский Стройфарфор» Павел Мисюля лично ввел в курс дела координатора проекта НП «Профстажировки» Илью Семина.
«Когда я посещаю такие заводы, я еще больше начинаю верить в будущее нашей промышленности. Это действительно качественная продукция. Отрадно, что руководитель предприятия придерживается позиции сохранения рабочих мест и даже их увеличения с наращиванием мощности», - комментирует координатор проекта НП «Профстажировки» Илья Семин. – «Самарский Стройфарфор» еще в прошлом году включился в пилотный проект. Нам же важно наблюдать за результатами реализации программы не только по отчетам чиновников, но и убедиться в них лично. Тогда у нас появляется возможность сформировать какие-то предложения для каждого отдельного предприятия, чтобы программа работала на максимуме».
После экскурсии гости и участники круглого стола переместились в учебный центр «Самарского Стройфарфора», где подискутировали о наиболее острых и актуальных вопросах реализации программы. В ходе обсуждения, участники встречи обсудили реальное положение дел в регионе, затронули вопрос профстажировок молодых специалистов, обоюдной заинтересованности студентов и предприятий в участии в программе поддержки, выработали варианты взаимодействия для ускорения реализации основных этапов программы.

Павел Мисюля
Генеральный директор ООО «Самарский Строфарфор»
- Новые технологии не означают меньше людей. Они означают больше мозговитых людей и меньше ручного тяжелого труда. Мы, например, увеличиваем производственные мощности и при этом создаем еще 60 новых рабочих мест. «Самарский Стройфарфор» на постоянной основе работает над повышением производительности труда. В этом году мы приобрели в Италии и уже установили пресс весом 130 тонн, что позволит производить плитку размером 120*60 см и увеличит мощности по производству керамической плитки на 25%. Это позволит открыть еще 30 новых рабочих мест при условии сохранения прежнего персонала. Что касается участия в программе «Повышение производительности труда и поддержка занятости», то это позволило нам обучать персонал более технологично, методически более грамотно и заранее. Плюс, это компенсирует нам часть средств, что также немаловажно.

Материалы по этой теме можно посмотреть в следующих СМИ:
ГТРК Самара
Сайт ВолгаНьюс
Самарское Обозрение
Волжская Коммуна
Общероссийский народный фронт