«Самарский Стройфарфор» растит изобретателей

На заводе прошла защита проектов первой группы сотрудников, которые обучались по специальной программе анализу и решению изобретательских задач.

За последние несколько лет «Самарский Стройфарфор» серьезно обновил производство и установил современное оборудование, на котором выпускает сантехнику и керамогранит такого качества, что может конкурировать с европейскими компаниями.

Сейчас предприятие переживает новый этап в развитии и ищет альтернативные пути повышения производительности труда. Руководство предприятия решило вовлечь сотрудников в эту работу. Так, на «Самарском Стройфарфоре» в рамках «Школы изобретателей» открыли курсы, где каждый может научиться анализу и решению изобретательских задач. Первый выпуск школы уже состоялся. Причем сотрудники завершили обучение, имея на руках проект.

«Темы для проектов мы не придумывали, а предложили работникам решить актуальные для завода проблемы. И они с этой задачей справились, - отметил Владимир Шишкин, руководитель рационализаторской деятельностью на «Самарском Стройфарфоре».Все предложенные идеи оригинальные и эффективные, патентного уровня. Хотя такую цель мы не ставим. Все не могут быть изобретателями, но могут научиться мыслить творчески и находить сильные нестандартные решения. В этом смысл работы нашей школы».

Среди первых выпускников школы – сотрудники, которые уже проявили себя в этой теме. Например, Михаил Мошняков, инженер по эксплуатации теплотехнического оборудования на производстве керамического гранита, разработал несколько рационализаторских предложений по усовершенствованию конструкции печи. Они были приняты руководством, и вот уже 7 месяцев проект успешно работает на заводе. На обучение Михаил Мошняков пришел с другой идеей. «Мы придумали технологическое решение, которое позволит нам уменьшить количество брака при производстве плитки. А это значит, - улучшение производительности и качества продукции, - рассказал он. – Обучение очень полезное. Мы здесь приобрели навыки, которые постараемся применить в работе».

Отметим, что на «Самарском Стройфарфоре» всегда поддерживали инициативных сотрудников и поощряли их. На заводе много лет действует система премирования работников за любые рационализаторские предложения.

Материалы по этой теме можно посмотреть в следующих СМИ:

Сайт ВолгаНьюс