Генеральный директор Павел Мисюля о работе завода в мае

Уважаемые коллеги и партнеры завода!

Завод «Самарский Стройфарфор» пережил и выстоял после многих экономических кризисов. И каждый из этих кризисов научил нас чему-то новому, мы менялись, становились сильнее и мудрее. Уверен, что и ситуацию с коронавирусом мы пройдем. Будет нелегко, но мы знаем свои сильные стороны, знаем рынок и свою страну.  "Самарский Стройфарфор" внесен в список системообразующих организаций Российской Федерации. И мы рассчитываем на помощь государства.

Результаты работы апреля 2020 г.: план производства выполнен полностью, но отгрузили около 50% от обычного уровня. Многие магазины и рынки строительных материалов закрыты, стройки остановлены, конечные покупатели на самоизоляции. На складах завода – двухмесячный запас готовой продукции в ассортименте, который сформирован по заказам наших партнеров, в соответствии с их обычными ежемесячными потребностями.

В такой ситуации возникает риск вынужденной остановки предприятия и сокращения рабочих мест из-за отсутствия средств на закупку сырья и выплаты заработной платы.  Но нам очень важно сохранить рабочие места и сохранить возможность работать после того, как спрос вернется хотя бы на средний уровень. Поэтому было принято следующее решение: с 1 мая основная часть персонала завода переходит в режим вынужденного простоя – простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Таким образом, мы сможем сохранить рабочие места и выплатить каждому не менее 2/3 от оклада.

Но в простой переходят не все. Используя вынужденную приостановку в мае будут произведены профилактические работы по обслуживанию печей и другого оборудования. Специалистов, необходимых для выполнения данных работ, руководители будут вызывать персонально и оплачивать по актам выполненных работ.

Нам также необходимо сохранить свои позиции на рынке. И сейчас мы вынуждены формировать новые каналы и новые формы продаж. Например, прямые продажи конечным покупателям, минуя посредников в виде оптовиков, магазинов и рынков. Рынок онлайн-продаж переходит на новый, более качественный и клиентоориентированный уровень.

Я благодарю наших поставщиков, с которыми удается договариваться об изменении условий оплаты, несмотря на то, что они сами находятся в режиме выживания. Благодарю банки и факторинговые компании, которые также входят в наше положение и положение наших клиентов и корректируют прежние договоренности с учетом новой реальности. Я благодарю каждого сотрудника завода за понимание, потрясающую лояльность и терпение. Знаю, как вам нелегко. Но: "Друг познается в беде". Ситуация с коронавирусом рано или поздно закончится, мы будем работать в новых условиях и с новыми силами. Когда это произойдет? Это зависит прежде всего от нашей способности организовать продажи в этих непростых рыночных условиях.