Генеральный директор Павел Мисюля о работе завода с 12 мая

12 мая 2020 года завод «Самарский Стройфарфор» начал постепенный выход из вынужденного простоя.

Первыми запустили в работу линии №1 и №3 производства керамогранитной плитки, цех полировки и цех производства декоративных элементов, чтобы выполнить заказы в объеме 350 тыс. кв. м на федеральные и региональные строительные объекты и ключевые DIY сети: Leroy Merlin, СТД Петрович, Максидом, Стройландия. Общий объем отгрузок в мае будет зависеть от восстановления покупательской способности и может составить свыше 400 тыс. кв. м.

Текущие реалии и потребности рынка требуют гибкости в исполнении запросов клиентов. По этой причине мы начали отрабатывать нестандартные запросы, произвели перестройку производственного процесса на изготовление партий от 1000 кв. м, которыми ранее не занимались. В июне готовимся выйти на полную производственную мощность.

Вынужденная приостановка производства дала возможность провести плановый ремонт оборудования производства сантехники, а именно туннельных печей, которые в обычных условиях не останавливаются ни на час. Мы заменили основные узлы и агрегаты этих печей, а также установили новые литьевые стенды, которые позволят увеличить объем производства востребованных на рынке накладных умывальников. Также на производстве появился новый участок цветного глазурования, благодаря чему мы сможем предлагать клиентам продукцию с матовым и глянцевым покрытием актуальных оттенков. На сегодня аналогов этой продукции у российских производителей нет. Таким образом мы получили потенциал для работы с новыми товарными категориями, стильным ассортиментом. При этом мы продолжаем обеспечивать всех наших клиентов, выполняя все договорные обязательства. В мае мы планируем отгрузить 140 тыс. санитарно-строительных изделий, что соответствует 90-95% уровню отгрузок прошлого года. В течение мая собираем заказы на сантехнику, формируем производственную программу для скорейшего запуска производства и выхода на работу.

 Мы также провели техническое обслуживание оборудования вспомогательных цехов, которое можно остановить раз в несколько лет: энергоузла, высоковольтных подстанций, канализационной насосной станции. На очереди котельное оборудование, скважины, внутризаводские сети водоснабжения.

 ООО «Самарский Стройфарфор» включен в перечень системообразующих организаций Российской Федерации. Поэтому главными задачами на сегодня являются сохранение работоспособности предприятия, его рабочих мест, обеспечение социальной стабильности в регионе, обеспечение устойчивости важнейших цепочек товаропроизводителей в стране. Принятые меры позволили нам сохранить штатную численность персонала на 100% и высвободить оборотные средства, чтобы обеспечить выполнение заказов в новых рыночных условиях.

 Что будет в июне, июле? Точно знаю, что будет спрос, основанный на замещении импорта, банки подтверждают резкий рост финансирования жилого строительства и государственных инфраструктурных объектов, растет ипотечное кредитование по льготной ставке 6,5%. Мы намерены использовать сложные моменты как возможности. Да, нам нужна в этой ситуации помощь от банков, региональных и федеральных властей.

 В условиях непредсказуемого развития событий мы работаем в режиме ручного управления, не тратим время на разработку сложных планов, основанных на предположениях, вносим корректировки по факту поступления оплат за продукцию, по факту изменения заказов покупателей.

 Я уверен, что взаимное уважение и доверие всех сотрудников завода, наших партнеров-дистрибьюторов, поставщиков, кредиторов вырастет, и мы пройдем кризисную ситуацию.