Они строили будущее

«Самарский Стройфарфор» запустил специальный интернет-проект, приуроченный ко Дню Победы. На основе архивных документов воссоздана история завода военного периода.

«Самарский Стройфарфор» известен как одно из крупнейших предприятий губернии. Его история начиналась с небольшого цеха, который в начале войны был эвакуирован в Куйбышев, и всего нескольких рабочих. Но если вдуматься, завод повторил судьбу самого города. Всего за несколько лет провинциальный Куйбышев превратился в промышленного гиганта, «столицу тыла», чьи заводы помогали Красной Армии громить врага на фронтах Великой Отечественной. А скромный по размерам завод автоизоляторов со временем стал одним из лидеров отрасли.

Впрочем, уже в первые годы своей работы будущий «Самарский Стройфарфор» играл очень важную роль: без его изделий у тысяч советских танков и самолетов просто не завелись бы двигатели. А в 1944-м он был в числе первых производств, которые переключались на мирную продукцию.

В архивах «Самарского Стройфарфора» сохранились документы, которые рассказывают о производственных моментах и быте заводчан. Сейчас это единственный источник информации, который проливает свет на то, как строилось и в каких условиях работало предприятие в годы Великой Отечественной войны.

В проект также вошли воспоминания ветеранов «Самарского Стройфарфора», которые пришли на предприятие в конце 1940-х – начале 1950-х годов и помнят, каким был завод в первые послевоенные годы: как восстанавливался, как переходил на мирную продукцию, как налаживался быт работников. Благодарим их за то, что рассказали, каково это – жить в военное время, да еще будучи ребенком. Фрагменты их аудио интервью также вошли в проект.

В создании материала участвовали сотрудники «Самарского Стройфарфора» - в рамках акции «Мой бессмертный полк» на страницах проекта они поделились своими историями о предках-фронтовиках.

«Они строили будущее» - материал доступен по ссылке