Ветерану войны обустраивают дом

У Клавдии Чукиной, ветерана Великой Отечественной войны из села Рождествено, в доме ремонт. Скоро здесь появится благоустроенная ванная комната: завод уже отправил Клавдии Владимировне сантехнику и керамогранит для отделки помещения.

Клавдия Владимировна даже сейчас, несмотря на свой почтенный возраст – а ей 96 лет – гостеприимная хозяйка. Приветливо встретит, расскажет о своей семье, похвалится своими работами – она любит вышивать картины бисером и дарить их. И, конечно, покажет фронтовые фотографии и поделится воспоминаниями.

Клавдия Владимировна Чукина родилась в селе Дергуновка Большеглушицкого района. До войны успела поработать в колхозе. В  1941 году ее отправили на строительство аэродрома в Пестравку, летом 1942 года – изучать военное дело, а в ноябре 1943-го призвали на фронт, на Донбасс, где она служила в 40-м прожекторном полку. Помнит все: как жили в землянках по десять человек, как их обстреливали бандеровцы, как охраняли ночное небо, как фронтовиков встречали в родном Куйбышеве и осыпали цветами незнакомые люди.

В мирное время Клавдия Владимировна успела поработать на овцеводческой ферме, на подшипниковом заводе.  Вместе с мужем-лесником жила на кордоне недалеко от села Винновка, а потом переехала в Рождествено. Здесь у нее дом, который в скором времени станет удобнее и красивее.