Ссылка на событие, которое точно запомнится, здесь:
https://vk.com/album-49064519_311527005
Принципиально быть первыми
И так для всех шестнадцати команд, которые приняли участие в XII Детском турнире по мини-футболу на Кубок завода «Самарский Стройфарфор».
В этом году он был посвящён 85-ой годовщине предприятия, потому и носил название «ЗАБЕЙ В ЮБИЛЕЙ».
Уже 12 лет завод даёт возможность детям и тренерам проявлять себя на поле, учиться честной борьбе и побеждать. Как отметил комментатор матчей Петр Коптев, футбол – это не просто игра, это школа характера, проверка командного духа и целеустремлённости.
В этом году на поле встретились команды из Волжского, Кинельского, Борского, Нефтегорского, Сергиевского районов и городов Самара, Новокуйбышевск, Кинель.
Почетный гость и друг завода «Самарский Стройфарфор», мастер спорта СССР, заслуженный ветеран команды КС, рекордсмен по числу сыгранных матчей за КС Валерьян Владимирович Панфилов был на турнире два дня: на отборочных играх и финале. Вновь играла команда ветеранов «Крыльев Советов» с командой «Самарского Стройфарфора». На поле вышли легенды: Виктор Гаус, Александр Орешников, Фёдор Ерёмин, Александр Никулин, Анатолий Корчагин, Рустям Фахрутдинов.
Павел Мисюля, генеральный директор завода «Самарский Стройфарфор» ответил на вопрос о значении турнира так: «Значение очень простое: мы даём понять, что в жизни ничего без труда не достаётся. Победы на этом футбольном турнире, поверьте мне, достаются очень трудно. Игра демонстрирует высочайшие качества. Ребята владеют мячом как профессиональные футболисты. Смотреть – одно заглядение. Красиво играть, красиво побеждать, радоваться жизни, с детства привыкать трудиться –эти традиционные ценности мы и транслируем в общество. Жизнь требует максимального напряжения и здорового образа жизни, ты не сможешь выйти на поле после затяжки и отыграть столько матчей. Это тоже ценности - беречь здоровье, создавать свою спортивную форму и играть командой. Потому что любой рабочий коллектив формируется не просто от того, что люди собрались и начали что-то делать. Они друг другу помогают. Вот эта человеческая черта – помогать товарищу в самый трудный момент, брать ответственность на себя, забивать гол – это очень важные вещи».
Алексей Долматов, соучредитель ООО «Самарский Стройфарфор», член Генсовета Общественного объединения «Деловая Россия», член Общественного совета при Минстрое РФ, Почётный строитель РФ:
«Для нашего завода этот турнир давно стал больше, чем просто спортивные соревнования. Это возможность подарить детям настоящий праздник, поддержать их здоровый образ жизни и командный дух. Через футбол ребята учатся дружбе, уважению к сопернику и ответственности за свой результат — именно такие качества нужны будущим лидерам нашего региона. Мы видим, с какой радостью дети выходят на поле и как за них переживают родители, тренеры, ветераны спорта, и это придаёт нам силы продолжать и развивать турнир из года в год».
Александр Шарков, глава Волжского района: «Прекрасный турнир! Рад, что успел на финал. Такая взрослая мужская игра была. Павел Алексеевич и команда «Самарского Стройфарфора» создала все условия, чтобы традиция не прерывалась с 2014 года. Сегодня был дождь, но на поле было жарко. Самое главное пожелание нашим молодым – чтобы вы старались, росли, я всем желаю развития. Благодарю партнёров, которые приехали поддержать команды, это дорогого стоит».
Вячеслав Лемков, тренер ФК «Сергиевск»: «Получаю удовольствие, когда дети побеждают. Стараемся, тренируемся три раза в неделю, плюс одна-две игры. Совсем недавно выезжали в Волгоград. Мотивирую на занятия спортом нацеленностью на результат, на победу».
Роман Коконь, руководитель проектов Самарского отделения ПАО Сбербанк: «Спасибо участникам и организаторам этого турнира. Было очень приятно наблюдать бескомпромиссную, практически взрослую борьбу. Спорт закаляет, делает сильнее, закаляет характер, делает человека лучшей версией себя. Спасибо «Самарскому Стройфарфору», желаю дальнейшего развития!».
Александр Куприянов, заместитель управляющего РОО «Самарский» Банк ВТБ: «Перед нами будущие победители чемпионатов Самарской области, России и мира, мастера спорта. Мы надеемся на ребят, поддерживаем ребят и желаем новых успехов. Продолжайте заниматься футболом!»
О турнире:
Команды-победители:
2014 Смышляевка
2015 Новосемейкино
2016 Сергиевск
2017 Усть-Кинельский
2018 Усть-Кинельский
2019 Новосемейкино
2021 Смышляевка
2022 Усть-Кинельский
2023 Сергиевск
2024 «Кошелев-сити»
2025 Новосемейкино
2026 Сергиевск
Участники 2026 года:
1. Команда «Торнадо», Борский район
Тренер команды Дубасов Александр Николаевич
Капитан Сорокин Даниил
2. «KINEL», городской округ Кинель
Тренер Шакуров Рашид Фаритович
Капитан Айрумян Алекс
3. «Омега», г.п. Смышляевка
Тренеры Сальников Виталий Сергеевич,
Колесников Антон Сергеевич
Капитан Булатов Иван
4. «ДЮСШ м.р. Кинельский»
Тренер Дикарев Владимир Александрович
Капитан Арсений Карпов
5. ФК «Сергиевск», пгт. Суходол
Тренер Лемков Вячеслав Олегович
Капитан Ерофеев Матвей
6. СШОР №11 «Звезда», г. Самара
Тренер Янков Илья Иванович
Капитан Фёдор Ляпко
7. «Ультра», г.Самара
Тренер Мокров Андрей Александрович
Капитан Егор Лобачёв
8. «Галактика», п. Черновский
Тренер Болгасев Александр Юрьевич
Капитан Спиридонов Платон
9. «Искра», село Утёвка ДЮСШ м.р. Нефтегорский
Тренер команды Глухов Евгений Николаевич
Капитан команды Кузьмичёв Дмитрий
10. «Паннамания», мкр Южный город
Тренеры Соловых Илья Викторович,
Федоров Алексей Сергеевич
Капитан Илья Жулин
11. «Сокол Рощинский», п.г.т. Рощинский
Тренер Ростовцев Николай Васильевич
Капитан Ахмед Гаджиев
12. «Олимп», с. Дубовый Умет
Тренер Сергеев Алексей Александрович
Капитан Демьян Козлов
13. ФК Богдановка, с. Богдановка
Тренер Зибаев Виктор Сергеевич
Капитан Сайпошев Назар
14. ФК «Сокол», п. Красная Глинка
Тренер Чуенков Александр Анатольевич
Капитан Зинин Дмитрий
15. «Факел», с.п. Сухая Вязовка
Тренер Котляров Олег Васильевич
Капитан Степанова Елизавета
16. «Областная спортивная школа» города Новокуйбышевск
Тренер Орлов Владимир Алексеевич
Капитан Морозова Валерия
Номинации 2026 года:
Лучший тренер – Лемков Вячеслав Олегович «ФК Сергиевск», пгт Суходол
Первый гол – Куанбаев Дамиль, команда «Сокол Рощинский», пгт Рощинский
Лучший бомбардир – Григорьев Марк, «ФК Сергиевск»
Лучший вратарь – Мотко Роман, «Паннамания», мкр. Южный город
Лучший защитник - Кушкумбаев Дамир, "KINEL", пгт Усть-Кинельский
Лучший игрок - Кулинич Семён, «ФК Сергиевск», пгт Суходол
Самый юный игрок – Александр Камышанов, «Сокол Рощинский», пгт Рощинский
Специальная номинация от исполнительного директора ООО «Самарский Стройфарфор» Николая Курсова - Фортуна Александр, «Паннамания», мкр. Южный город
Финалисты:
8 место - «Сокол Рощинский», пгт Рощинский
7 место - Команда «ФК Богдановка», с. Богдановка
6 место - Команда «Омега», пгт Смышляевка
5 место - Команда «Сокол», п. Красная Глинка
4 место - Команда ДЮСШ Кинельский, мкр. Кинельский
3 место - Команда «Паннамания» мкр. Южный город
2 место - "KINEL", пгт Усть-Кинельский
1 место - «ФК Сергиевск», пгт Суходол
Партнёры мероприятия:
Самарская городская федерация футбола
ВТБ
Росгосстрах
Хлынов Банк
Россельхозбанк
Страховая компания Согласие
СБЕР Банк
Совкомбанк
ВСК
Спасибо вам, друзья, за надежное партнерство и настоящую любовь к детям и спорту!
О предприятии:
«Самарский Стройфарфор» – одно из крупных предприятий Самарской области и России, которое производит сантехнику и керамогранит.
Год основания завода – 1941, в ноябре 2026-го года заводу исполнится 85 лет.
Численность предприятия – 1600 чел.
В настоящее время выпускает санитарно-строительные изделия под торговыми марками SANITA и SANITA LUXE; керамогранитную плитку и декоративные элементы под торговыми марками KERRANOVA и GRASARO.
Все бренды успешно конкурируют с известными торговыми марками не только на отечественном, но и на зарубежном рынках. По сантехнике завод занимает долю рынка 13% среди производителей России, по керамограниту – 5%. Продукция завода поставляется в 10 стран мира и 70 субъектов РФ.
«Самарский Стройфарфор» всегда выступает за здоровый образ жизни: на предприятии действуют поощрения работникам за занятия спортом, предоставляются дополнительные дни к отпуску за сдачу ГТО.
В 2026 году проводится 22-я Спартакиада завода. Соревнования проводятся по многим командным и личным дисциплинам (футбол, баскетбол, волейбол, дартс, городки, плавание, лёгкая атлетика, лыжи, другие). Команда «Самарского Стройфарфора» участвует в корпоративных лигах по хоккею и футболу, стабильно завоёвывая призовые места.